Auction 807, Lot # 134
YAMPIER SARDINA (La Habana, Cuba, 1979 - ) Objets Firmado y fechado VI 07 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Yampier Sardina. El placer del engaño. México. Aldama Fine Art, 2009, pp. 7, 28 y 29, catalogado 6. Realizó estudios en la Escuela Elemental de Artes Plásticas 20 de Octubre y en la Academia Nacional de Artes Plásticas San Alejandro, ambas en La Habana. Fue discípulo de Arturo Montoto, con quien realizó varios proyectos murales. Vive y trabaja en Miami. "Su colección de óleos y acrílicos baña de luz su memoria para abrir los telones policromos de la emoción a manera de naturalezas muertas y retratos que retan a la realidad con la organicidad de sus trazos y la vibrancia real- maravillosa de su paleta. Los pliegues de los manteles en 'Objets' disponen una plataforma para mostrar una abundancia fabricada. Naturalezas muertas… de risa, que saben lo que esconden, hasta que no pueden más y se revelan desnudas; desnudas y abiertas, sarcásticas, confiadas en sus propios efectos cromáticos". José Manuel Ruiz Regil. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Yampier Sardina. El placer del engaño. México. Aldama Fine Art, 2009, Pág. 9. 100 x 120 cm USD $5,350-$6,400 Estimado $ 100,000-120,000